Плотницкий выдвинул ультиматум из-за статуса Донбасса в Конституции Украины: Уж лучше война
17.07.2015 09:39

Поправки в Конституцию Украины, направленные в четверг, 16 июля, Верховной Радой в Конституционный суд, не имеют никакого отношения к реализации Минских соглашений.

Об этом заявил главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий в местном сепаратистском рупоре ЛуганскИнформЦентр.

"Сам Порошенко этого и не скрывает. Он откровенно публично заявил, что никакого особого статуса для Донбасса эти поправки не предусматривают", - сказал он.

Однако, по словам Плотницкого, все участники переговоров знают, что "Украина должна предоставить Донбассу особый статус".

"Поэтому зря госпожа Нуланд носила сегодня печенье в ВР. Голосование урегулированию не только не поможет, но и удалит его. Мы будем добиваться от Украины включение гарантий особого статуса в основной текст Конституции, в ее, так сказать, тело. А не в какие-то временные переходные положения", - пригрозил самопровозглашенный глава непризнанной "ЛНР".

По его мнению, в Конституции должны быть указаны "политические привилегии Донбасса".

"Прежде всего, выстраивание отношений с Киевом на основе взаимовыгодных равноправных договоров и соглашений. На меньшее мы никогда не согласимся. Уж лучше война, чем обман", - подытожил свой ультиматум Плотницкий.