Отдых без комаров - полезные советы
17.07.2015 11:12

К сожалению, вместе с тёплой погодой приходит сезон активности комаров. Кровопийцы могут испортить любой отдых, особенно на открытом воздухе. Потому как укусы комаров довольно часто бывают болезненными и сопровождаются раздражением кожи или же зудом. Кроме всего вышеперечисленного комары могут переносить различные смертельные заболевания: малярия, несколько разновидностей энцефалитов, лихорадка денге, а так же вирус западного Нила и ещё жёлтая лихорадка. Но существует ряд простых и просто естественных способов защиты от комаров.

Приступим к самим методам и средствам борьбы с летучими кровопийцами.

Первый способ самый простой. Всего лишь нужно заблаговременно приобрести в магазине электронный отпугиватель комаров, либо средство наносящееся на одежду и кожу. Репелленты, у которых в состав входит ДЭТА (диэтилтолуамид), зачастую считаются самыми эффективными препаратами, они применяются для защиты от комаров и других кровососущих насекомых. Помните, нанесение ДЭТА можно повлечь за собой отравление, если не будет должным образом контролироваться. Для различных возрастных категорий требуются репелленты с разным процентом диэтилтолуамида. К примеру для детей- это 6-10%, а для взрослых соответственно 30-35%. Когда будете использовать репеллент вы должны равномерно нанести его по всей поверхности для того, чтобы гарантировать качественную защиту от укусов насекомых. Чтобы у детей вещество не попало в глаза и они его не съели, не советуется наносить его им на руки.

Вы можете использовать перметрин. Это довольно сильное средство следует наносить на платки, обувь , одежду, спальные мешки и другое. Ни в коем разе не разрешается наносить его на кожу. Кроме всего он ещё защитит вас от оленьих мух, блох, клещей и остальных насекомых.

Считается, что комаров привлекают яркие и тёмные цвета, поэтому, по возможности, старайтесь не одевать одежду таких оттенков. Лучше носите светлую одежду, по время прогулок по открытому воздуху. Кроме всего лучше одевать одежду, которая будет закрывать все открытые участки вашего тела.

Лучше всего вас спасёт здравый смысл. Перед тем как отправится на природу или в поход, тем более когда вы чувствительны к укусам вы должны правильно выбирать место назначения. Старайтесь как можно дальше держаться от заболоченной местности, лесов и мест со стоячей водой, потому как эти места являются лучшими для обитания комаров.

Если внимательно присмотреться, то можно заметить, что комары очень активны на закате и на рассвете. Комары просто ненавидят ветер и, конечно же, прямые солнечные лучи. Именно поэтому их активность значительно снижается.

Чтобы защитится от комаров, употребляйте чеснок и принимайте витамин В1, витамин принимать по 100 мг в день. Данный витамин заставит вашу кожу выделить особый запах, который отталкивает мошек, ну и собственно комаров. Чеснок, употребляемый в больших количествах, также поможет вашей коже выработать особый запах. Кроме всего можно раздавить и протереть чесноком открытые участки тела.