Суд арестовал любимую резиденцию Януковича
17.07.2015 13:09

Печерский районный суд Киева по ходатайству следователя Генпрокуратуры наложил арест на имущество ООО «Танталит» - резиденцию «Межигорье», где проживал бывший президент Виктор Янукович. Об этом говорится в постановлении суда от 13 июля, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «Наші гроші».

Речь идет об аресте имущества «Центр отдыха и здоровья», который расположен по ул. Ивана Франко, 19 и жилой дом по ул. Ивана Франкка 18 «Вышгородский массив», дом по ул. Межигорская 123-а и 100% уставного капитала ООО «Танталит» в размере 146,63 млн грн.

Арест наложен для обеспечения уголовного производства и возмещения убытков, нанесенных государству.

Решением суда запрещено использовать и распоряжаться любым имуществом резиденции «Межигорье», а также корпоративными правами ООО «Танталит».

Как известно, в марте прошлого года ГПУ открыла уголовное производство по факту завладения госимуществом в особо крупных размерах - комплексом зданий дома отдыха «Межигорье» с.Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области.

Также земельными участками, на которых расположен этот комплекс; осуществление финансовых операций с имуществом, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов, направленных на сокрытие или маскировку незаконного происхождения такого имущества; получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

В рамках уголовного производства сообщено подозрение экс-президенту Виктору Януковичу, бывшему учредителю и директору ООО «Танталит» Павлу Литовченко, бывшему директору ООО «Мединвесттрейд» Геннадию Герасименко.

В сентябре 2013 номинальным владельцем «Танталита» стал Сергей Клюев, который сообщил, что приобрел компанию у экс-нардепа от Партии регионов Игоря Гуменюка.

По данным Госфинмониторинга, деньги за покупку «Танталиту» Клюевым поступили от виргинского офшора «Tisha Investments LTD».

В начале 2015 стало известно, что нардеп Сергей Клюев продал свою долю в ООО «Танталит» самому ООО «Танталит». Миноритарным совладельцем с долей 0,03% является юрист и новый директор «Танталита» Александр Приймак.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Генеральной прокуратурой составлены письменные сообщения о подозрении Януковичу и другим в завладении государственным имуществом - зданиями и сооружениями комплекса отдыха «Пуща Водица» урочища «Межигорье».