13.12.2004 19:16
Глава американского космического агентства (НАСА) Шон О'Киф подаcт в понедельник, 13 декабря, в отставку, сообщает телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники в руководстве НАСА.

По данным телеканала, О'Киф согласился занять высокий пост в руководстве Университета Луизианы.

Руководителем НАСА он стал в 2001 году, а ранее занимал пост главкома ВМФ США.

Наиболее вероятным преемником О'Кифа на посту главы НАСА авторитетный космический сайт "Спейс.ком" называет генерал-лейтенанта Рональда Кадиша, который недавно руководил созданием системы национальной ПРО США.

Во время руководства О'Кифа НАСА успешно провело несколько научных космических миссий - от запуска научного модуля "Кассини" для изучения планеты "Сатурн" до создания суперкомпьютера для нужд агентства и успешного испытания суперсамолета Х-43, который получает топливо непосредственно из окружающего воздуха.

В то же время серьезным испытанием для О'Кифа стала авария космического корабля многоразового использования "Колумбия".

Президентская комиссия в области космоса также критиковала НАСА за неэффективность руководства, рекомендовав передать часть своих региональных центров в управление частным подрядчикам для создания негосударственного предпринимательства в этой сфере.

"Комиссия считает, что коммерческая инициатива в области освоения космоса должна стать главной задачей будущего", - говорится в докладе комиссии под руководством бывшего министра авиации США Эдварда Элдриджа.

Комиссия Элдриджа, в которую входят профессионалы в области космической промышленности и освоения космоса, должна представить свой доклад сегодня, однако авторитетный американский еженедельник "Спейс ньюс" смог получить его копию ранее.

Комиссия была назначена президентом Бушем в январе этого года, чтобы составить рекомендации, которые помогли бы его администрации осуществить амбициозные планы по посылке экипажей на Луну к 2015-2020 году и экспедиции на Марс.

Для того, чтобы добиться большей эффективности в деятельности НАСА, комиссия предлагает ему в будущем передать запуски на низкую орбиту частным структурам.

По мнению авторов доклада, частные компании "обладают возможностью и потенциалом" для вывода спутников и полезных грузов на низкую орбиту.

Белый Дом планирует потратить $12 миллиардов в течение пяти лет на освоение Луны и Марса, прекратив работу на МКС в 2010 году.