Мнение: Крымский «Гоблин» доживает последние дни
19.07.2015 16:42

Марионеточная московская власть в оккупированном Крыму доживает свои последние дни и в скором времени на место Сергея Аксенова будет назначен новый руководитель аннексированного полуострова.

Об этом в своей статье на Zn.ua пишет Валентина Самар.

По ее словам, индикатором готовности Кремля сменить власть в Крыму стал последний коррупционной скандал, который возник на оккупированной территории.

«Волна задержаний, арестов и отставок в «правительстве» Аксенова — демонстративно засвеченный повод для объяснения действий Москвы по смене «караула» у руля полуострова, что и прогнозировалось еще год назад», — подчеркнул автор.

В статье идет речь о том, что Кремль изначально не делал ставку на честность «Аксенова и команды», однако Москва сумела максимально использовать ситуацию с долгами «будущих чиновников» и воспользовалась этой слабостью при распределении ролей в сценарии по аннексии Крыма.

«Вопрос был только во времени и отмашке Владимира Путина федеральным силовикам, у которых уже давно накопился не один десяток задокументированных уголовных эпизодов на неприкасаемых «героев» и их окружение. Еще в начале года крымский источник сообщал, что на Аксенова в ФСБ есть 12 дел. Но его «крыша» в том же ведомстве пока не дает им ходу», — говорится в статье.

Тут же автор подчеркивает, что в один момент Аксенова и других руководителей полуострова потянуло на большие деньги — они захотели воспользоваться полномочиями при распределении крупных потоков финансов, которые Крым предназначил для Крыма.

«В основе нынешнего кадрового скандала соревнование нескольких групп в Москве за право модерировать потоки средств федеральных целевых программ (ФЦП), запланированных на развитие Крыма до 2020 г. В результате этой подковерной борьбы российских тяжеловесов, у которых под ногами путаются привыкшие за год к дармовщине и безнаказанности крымские «герои», давно отыгравшие отведенную им роль, "государственное образование Республика Крым" теряет последние признаки своей и без того мнимой самостоятельности», — подчеркивается в материале.