К черту пацифизм! Украина увеличивает военные расходы
19.07.2015 13:43

Принятый парламентом закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступит в силу только после выполнения ряда условий, заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Об этом глава государства заявил в своем видеообращении к украинцам, размещенном на сайте главы государства.

"Вступить в силу такой закон может только после выполнения целого ряда предварительных условий. Эти условия включают и разоружение боевиков, и вывод российских войск, и восстановление нашего контроля над всей линией украинско-российской границы, и проведение честных, свободных и демократических местных выборов. Разве это не то, к чему мы стремимся?", — сказал Президент.

Он отметил, что ни в законе, ни в проекте изменений в Конституцию "нет и не может быть никакого особого статуса для тех районов, ни слова нет об особом статусе Донбасса". "Вместо этого и на Донбассе, и во всех регионах Украины местные громады наконец получат значительно больше полномочий и возможностей", — подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что в парламенте при рассмотрении проекта изменений в Конституцию "камнем преткновения" стала норма, которая содержится в переходных положениях Конституции. "А именно предложение, в котором упоминается закон о специфическом порядке осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Этот закон депутаты уже принимали дважды: сначала его приняла предыдущая Верховная Рада, а позже — усовершенствовала нынешняя", — напомнил он.

Он также подчеркнул, что в следующем году Украина увеличит свои военные расходы. "Конечно, наше стремление к миру не тождественно пацифизму. В следующем году мы увеличим военные ассигнования. Уже на этой неделе Верховная Рада еще на 5 млрд увеличила военный бюджет", — сказал.

Также, по словам Порошенко, продолжится укрепление армии, ее вооружение и переоснащение новейшими образцами вооружений и военной техники. "Мы не только выстояли в этой неравной борьбе, мы укрепились насколько, что для противника стала очевидной слишком высокая цена, в которую может обратиться прямое вторжение. Поэтому вместо атаки с фронта, Украину стремятся и мечтают подорвать изнутри, в глубоком тылу", — сказал президент.

В связи с этим, по его словам, главная задача сегодня — не только построить непробиваемые фортификации на линии столкновения, но и предпринять все меры по недопущению любой внутренней дестабилизации, которая сделала бы Украину "легкой добычей врага".