Аваков заявил, что Украина не будет разыскивать преступников для России
19.07.2015 15:17

С 24 августа 2015 года Украина прекратит участие в системе розыска стран СНГ, из-за саботажа со стороны МВД России.

Об этом в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков.

По его словам, в нарушение Договора про взаимодействие МВД стран участниц СНГ в сфере обмена информацией еще от 1992 года - МВД России с 26 февраля 2014 года не внесло ни одной информации по розыску преступников со стороны Украины.

"По этому вопросу МВД Украины неоднократно обращалось к МВД России за разъяснениями в связи с невыполнением ими международных актов, но по теперешний час - не получило ни одного ответа. В связи с саботажем со стороны России, МВД Украины приняло решение о прекращении внесения в базу СНГ данных о разыскиваемых преступниках, как и встречно прекратило реагировать на соответствующие запросы россиян", - написал министр.

Также Аваков отметил, что постановлением Кабинета Министров Украины 4 февраля 2015 года - было принято решение про выход из Договора в рамках СНГ про обмен информацией в сфере борьбы с преступностью.

По его словам дальнейшие отношения по координации розыска преступников со странами членами СНГ Украина будет вести в рамках независимой международной системы Интерпол.