13.12.2004 21:14
Заболевание кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко не обязательно является следствием отравления диоксинами, а может быть вызвано самыми разными причинами.

Такое мнение высказал со страниц французской прессы известный специалист-токсиколог из Лиона профессор Жак Декот.

"Я не уверен, что заболевание Ющенко носит недавний характер", - заметил ученый.

Он не исключает гипотезы о том, что причиной заболевания мог стать "диоксин неизвестной токсичности". При этом ученый отмечает, что "существует более 200 разновидностей диоксинов, которые в большинстве своем не слишком хорошо изучены".

В то же время профессор Декот полагает, что заболевание Ющенко могло иметь иные причины. В их числе ученый упоминает и гипотезу о "несчастном случае, связанном с воздействием эстетической хирургии" - передает "РИА Новости".

В любом случае профессор Декот, по его словам, "не убежден, что Ющенко хотели обезобразить", поскольку "превращение в жертву скорее способно помочь ему выиграть выборы".

В свою очередь, профессор Жан-Франсуа Нарбон из университета Бордо полагает, что, "если бы Ющенко хотели убить, то гораздо более эффективным был бы цианид либо яд бактериального или растительного происхождения".

"Когда хотят быстро убить, то используют нейротоксичное вещество", - считает ученый. Он также отмечает, что "не только диоксины, но и другие вещества способны вызвать такие изменения" внешнего вида, которые произошли с лидером украинской оппозиции.