Шевели поршнями! Репортаж с пропускного пункта на Донбассе. ФОТО
20.07.2015 18:56

Константиновка - Горловка - 4 часа. Не так много, как могло бы быть. Не 13. Но это при условии, что есть хотя бы 350-400 гривен на дорогу, и если пересекать блокпосты пешим ходом (в очереди передо мной было человек 200 - прошли чуть больше чем за час).

С авто тяжелее - в обычной, не льготной очереди я насчитала 230 с гаком машин. Говорят, это мало, мол, выходной, все дела. Но скорость супермедлеееенная, пишет Главком.

Об алогичности нынешней пропускной системы и том, кто на ней зарабатывает, я бы могла говорить долго. Но смысла в этом с каждым днем вижу, увы, все меньше. Однако хочу напомнить о вежливости. В первую очередь, о вежливости хочу напомнить именно фискалам, стоящим на КПВВ Зайцево. Не всем (что важно). Но некоторым уж точно.

«Шевели поршнями!», или Как работает визовый режим с Донбассом
«Шевели поршнями!», или Как работает визовый режим с Донбассом

"Разрешения пройти" от вас на солнцепеке достаточно долго ждут простые люди. Не участники ДРГ (для этих есть другие дороги, и, может, я открою большой-большой секрет, но есть таксисты - и я таких встречала - которые везут в оккупированные города без единого поста, где проверяют документы, только оплата у них чуток повыше). А именно простые люди. Старики, женщины с детьми, студенты и другие. Все они выезжали и возвращаются по необходимости (поверьте, удовольствия кататься просто так там нет никакого). Покупали продукты, лекарства, оформляли документы (не только на вот те самые офигенские выплаты; есть еще паспорта для достигших 16-летия детей, пакеты бумажек в школы и вузы, находящиеся на подконтрольной Украине территории), работали (да, для Донбасса это не нонсенс - жить в одном городе, а работать в другом, тем более, что раньше между ними было полчаса езды), навещали родных... Так вот.

Дорогие фискалы, когда вы видите еле плетущуюся бабульку, не кричите, пожалуйста, ей вслед: "шевели поршнями". Ладно?

Когда вам для проверки подает документы девушка в очках, постарайтесь вежливо попросить ее их снять, а не доказывать крутость своих яиц вот этим: "слышь, шторки подними, а".

Честно, противно.

Мало того, что этим вы создаете довольно своеобразный имидж государственному органу. Так вы еще и перестаете быть людьми.