13.12.2004 21:19
На протяжении 2001-2004 годов на территории Днепропетровской и Николаевской областей действовало бандитское формирование, совершившее ряд особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия: 10 преднамеренных убийств, 4 тяжких телесных повреждения, ряд ограблений и других преступлений.

В результате работы над их раскрытием работники УМВД Украины в Днепропетровской области установили, что преступления совершены аналогичным способом и с применением оружия, которым злоумышленники завладели во время совершения преступлений.

В связи с этим дела были объединены в одно производство. Для их раскрытия в декабре 2003 года была создана следственно-оперативная группа из опытных работников УМВД Украины в Днепропетровской области, ГУБОП, Департамента уголовного розыска МВД и СБУ области во главе со следователями Генеральной прокуратуры Украины.

Как сообщили в центре по связям с общественностью УМВД Украины в Днепропетровской области, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и реализации оперативной информации за совершение вышеуказанных преступлений были задержаны семь жителей Кривого Рога.

Во время обысков по месту проживания преступников и непосредственно у них были изъяты два пистолета Макарова, два обреза охотничьих ружей, пистолет типа "револьвер", приспособленный для стрельбы патронами калибра 9 мм, пистолет "ППШ-790" калибра 9 мм, пистолет "МР-654к", патроны к пистолету "ПМ", газовый пистолет "Шмайсер".

Также изъяты приспособления, которые использовались во время совершения преступлений: маски, перчатки, радиостанции, мобильные телефоны, радиоаппаратура и вещественные доказательства, в том числе ювелирные изделия и прочие предметы.

В период с 2001 года, работая над раскрытием этих преступлений, работники УМВД Украины в Днепропетровской области раскрыли 207 убийств, 410 разбойных нападений, задержали 595 преступных групп, в том числе 169 с признаками организованности в составе 1,5 тысяч человек. Изъята 341 единица огнестрельного оружия, 70 гранат, 34 самодельных взрывных устройств, 179 детонаторов, 17 тыс. патронов, 145 кг взрывчатки. Для раскрытия указанных преступлений был проведен ряд мероприятий, по результатам которых ликвидировано 11 бандитских формирований.