13.12.2004 22:38
"Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины" с понедельника за долги прекратила поставки газа 4 предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) в Винницкой области. Об этом сообщил начальник Главного управления экономики Винницкой областной государственной администрации Леонид Иванов.

По его словам, отключены от газоснабжения предприятия "Гниваньспецжелезобетон" (Тывровский район), "Энергоресурс" (г. Жмеринка), ДП "Тепло" ОАО "АТП 10509" (г. Калиновка) и "Калиновское городское коммунальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства" (г. Калиновка). Их суммарный долг за газ составляет 340 тыс. грн.

Иванов также сообщил, что 8 декабря "Газ Украины" предупредил предприятия ТКЭ о прекращении газоснабжения в случае, если они не начнут погашать задолженности. "Большинство из этих предприятий уже на 50% погасило текущие долги за газ, но 4 предприятия из 16 так и не начали погашать долги за газ", - сказал он.

Кроме того, по словам Иванова, руководство облгосадминистрации сейчас ведет переговоры с "Газом Украины" о возобновлении подачи газа на отключенные предприятия ТКЭ под свои гарантии.