13.12.2004 22:44
В Харькове создали «Украинскую службу слонов». Ее штаб и главный офис разместился в местном зоопарке. Слон для Украины – экзотика. Тем не менее, этих замечательных великанов обожают и дети, и взрослые. Сейчас слоны в первых строчках всемирной «Красной книги», их численность стремительно сокращается – охота ради бивней не прекращается и сегодня.

Проблему сохранения слонов пытаются разрешить сотни харьковских школьников, участников программы «Слоны: нет места, чтобы выжить». Они убеждены: животным помогут только новейшие технологии. В заповедники и запрет охоты дети просто не верят, передает «ICTV».

«Это клонирование, сохранение клеток, соматических, для размножения при низкой температуре. В будущем мы можем слонов обновить. Если они исчезнут», - считает школьница Юлия Нихаенко.

Идеи оценивали на конкурсе. В нем приняли участие более 500 харьковских школьников. Заполитизированные дети предлагали даже создать независимое государство «Слонопотамию», где будут жить одни слоны и не будет людей.

«Результат неожиданный, вскруживший нам голову. Более 500 рисунков, 250 работ, все работы замечательные и сложные, жюри работало круглосуточно», - говорит зоолог Олег Грищенко.

Харьковский зоопарк уже несколько лет работает над программой сохранения и возрождения азиатских слонов. Здесь ожидают приезда слонихи из Шри-Ланки и очень надеются, что новая жительница зоопарка обязательно родит.