Экс-министр иностранных дел РФ рассказал, кто на самом деле поставил Россию на колени
22.07.2015 15:40

Когда в июне на Петербургском экономическом форуме президенту Владимиру В.Путину задали вопрос о вмешательстве России на Украине, он с горечью сказал об Америке и Европе, что они «поджали нас к такой черте, за которую дальше мы не можем отступить». Об этом пишет на страницах The International New York Times экс-министр иностранных дел РФ Андрей В.Козырев, передает Инопресса.

По мнению автора, этот ответ обнажил как слаженную антизападную стратегию, так и политику конфронтации.

В апреле, побеседовав с людьми, близкими к Путину, американские эксперты Грэхем Эллисон и Дмитрий К.Саймс предостерегли относительно растущей угрозы ядерной войны, объяснив это так: «Когда в 1991 году распался СССР, Россия стояла на коленях. Но, когда в 1999 году к власти пришел Путин, он возглавил возрождение самосознания России как великой державы».

Козырев сомневается в обеих кремлевских версиях - о возрождении России и о кольце врагов вокруг нее. В начале 1990-х россияне восстали против авторитаризма. Странно утверждать, будто люди, которые стремятся к свободе, «стоят на коленях».

По мнению автора, нынешнее российское правительство «просто несовместимо с реформами, необходимыми для устойчивого экономического развития».

«Сегодня страна действительно стоит на коленях: под властью лидера, которого нельзя сменить, в плену у капризных цен на нефть и прожорливого комплекса армии и служб безопасности», - полагает Козырев. Рано или поздно экономические лишения заставят народ проснуться, считает он.

«Твердая позиция Запада при защите суверенитета Украины и восстановлении ее территориальной целостности - предпосылка не только обуздания агрессивных порывов Кремля, но и вовлечения России в конструктивный диалог о широкой повестке дня», - пишет Козырев.

«Разумеется, отправной точкой любых переговоров должна быть позиция, что ядерные угрозы неприемлемы и контрпродуктивны», - добавляет он.

«Смена режима в России неизбежна. Возможно, она произойдет вот-вот. Но Западу не следует делать ставку на этот вариант или делать его целью своей политики. Российский народ снова поднимет восстание, но путь к устойчивой демократии и стабильной экономике будет сложным. Пусть тогда Запад будет готов оказать помощь», - рекомендует Козырев.

«Что должны делать западные демократии сейчас, для России и для самих себя? Доказать, что будут защищать свои ценности и международное право», - пишет автор.