День террора: от взрывов погибли люди в Ираке, Нигерии и Афганистане
23.07.2015 09:41

По меньшей мере 26 человек погибли и 58 были ранены из-за взрыва двух бомб в Ираке. По сообщению местных властей, это произошло в среду, 22 июля, в шиитских районах Багдада.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Первая атака, в результате которой погибли 18 человек и 36 были ранены, была совершена в бедном районе Аль-Байя. Вторая, из-за которой погибли не менее 8 человек, – в районе Аш-Шабаб, северо-восточном пригороде Багдада.

Эти нападения произошли на следующий день после того, как 21 июля в результате взрывов в других шиитских кварталах Багдада погибли по меньшей мере 19 человек.

Пока за взрывы никто ответственности не взял.

Обычно шиитские кварталы в Ираке являются мишенью для боевиков группировки «Исламское государство».

Свыше 40 человек стали жертвами серии взрывов, прогремевших в среду вечером в нигерийском городе Гомбе - административном центре одноименного штата на северо-востоке страны.

По сведениям представителей силовых структур, теракты были совершены на двух автобусных вокзалах города, передает ТАСС.

В преступлении, как полагают наблюдатели, виден почерк боевиков радикальной группировки "Боко харам", которые регулярно устраивают взрывы в местах массового скопления людей.

В минувший четверг экстремисты совершили взрывы на центральном рынке города Гомбе. В результате погибли около 50 человек, еще свыше 70 получили ранения.

"Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) - радикальная исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территории соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада.

В марте 2015 года "Боко харам" присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (ИГ).

В результате взрыва на многолюдном рынке в Афганистане погибли, по меньшей мере, 19 человек.

Взрыв произошел 22 июля в городе Алмар, который находится в провинции Фарьяб. Об этом сообщает Крым. Реалии.

По сообщению губернатора этой провинции Абдула Саттара Барези, среди погибших были женщины, дети и, по меньшей мере, один афганский солдат. Барези отметил, что еще как минимум 40 человек были ранены.

В местной полиции сообщили, что целью нападавших были военные, но большинство жертв являются гражданскими.