Порошенко освободил от мобилизации преподавателей вузов. И не только
23.07.2015 15:09

Президент Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий разрешение не призывать на военную службу по мобилизации преподавательский состав высших учебных заведений и научных сотрудников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передают Украинские новости.

В частности, в перечень военнообязанных, не подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, включили: научных работников; научно-педагогических работников высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание или ученую степень; педагогических работников общеобразовательных учебных заведений при условии, если сотрудники указанных категорий работают по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки в таких учебных заведениях, научных учреждениях и организациях.

Также не будут призывать студентов, аспирантов и докторантов, обучающихся на дневной форме обучения.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно заявлению Президента Украины Петра Порошенко, демобилизация военнослужащих, которые в настоящее время выполняют боевое задание в зоне АТО, состоится в августе-сентябре, как это предусмотрено соответствующим указом. Слухи о том, что она не состоится, являются провокацией.