МВФ надеется, что кредиторы и Украина договорятся до 31 июля
24.07.2015 10:17

МВФ рассчитывает, что Украине удастся достичь соглашения с кредиторами относительно реструктуризации внешнего долга страны до ожидаемого 31 июля заседания совета директоров Фонда.

Об этом сообщил официальный представитель МВФ Джерри Райс в ходе традиционного пресс-брифинга в Вашингтоне в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Жизненно важно, чтобы Украина и ее кредиторы достигли соглашения в рамках требований программы расширенного финансирования EFF. Вы знаете, что власти Украины значительно продвинулись в переговорах, судя по их совместным заявлениям от 1 и 15 июля. Мы рассчитываем на очередной прогресс до 31 июля", - сказала он.

Как сообщалось, в Киеве с 12 мая по 11 июня работала миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF.

Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая - начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF.

Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля.

Заседание совета директоров МВФ, по итогам которого Украине может быть предоставлен второй транш кредита Фонда в рамках программы расширенного финансирования EFF, объемом 1,7 млрд долларов, ожидается 31 июля.