Российские журналисты выследили Савченко
24.07.2015 11:48

В ближайшее время украинскую летчицу и депутата Верховной Рады Надежду Савченко, обвиняемую в убийстве граждан России, могут доставить в СИЗО №4 г. Шахты Ростовской области.

Об этом Новой газете рассказал источник, попросивший сохранить его анонимность.

В дежурной части ФКУ СИЗО №4 города Шахты «Новой газете» не подтвердили, но и не опровергли информацию об этапировании Надежды Савченко в их распоряжение.

«Сейчас никого нет, кто мог бы на этот вопрос ответить. Мы вообще такую информацию даем только лично, при предъявлении паспорта», — рассказала дежурная, отказавшись назвать себя.

На сайте учреждения сказано, что СИЗО ведет работы по реконструкции своих объектов, чтобы улучшить условия содержания заключенных, а кроме того, в СИЗО есть библиотека и «молельный уголок».

Напомним, Надежду Савченко этапировали из московского СИЗО «Матросская тишина» в прошлый четверг, вечером 16 июля. Известно, что дело Савченко будет рассматривать суд в городе Донецк Ростовской области.

Этапирование не означает, что подследственного все это время везут поездом или самолетом. Процедура предполагает, что конвой доставляет обвиняемую в транзитные изоляторы по пути следования этапа и там дожидается следующих документов и указаний. В случае восьмидневного этапа Надежды Савченко, полагает источник, это были либо транзитные СИЗО Липецка, либо Воронежа.

Местонахождение Надежды Савченко, которое до сих пор неизвестно, сегодня потребовала раскрыть уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова.