Украина договорится с кредиторами ближе к сентябрю. И не о 40%-ном списании
24.07.2015 11:10

Украине вряд ли удастся достичь соглашения с кредиторами относительно реструктуризации внешнего долга до 31 июля. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил экономический эксперт Владислав Старинец.

По мнению нашего собеседника, у Украины есть шанс договориться с кредиторами ближе к сентябрю, когда речь пойдет о выплате нами полумиллиарда долларов. 

«Вот к этому моменту, вероятнее всего, на 20%, скорее всего, удастся договориться с кредиторами», - прогнозирует экономист.

Владислав Старинец объясняет, почему Украина добивается именно 40%-ного списания долга.

«Раньше растягивание долга на 15 лет и понижение процентов до 3 %, в принципе, ситуацию решало. Но так как показатели первого полугодия достаточно мрачные, в связи с этим Украина категорически настаивает на 40%-ном списании долга: только такая цифра может более-менее стабилизировать наш платежный баланс», - объясняет эксперт.

По словам экономиста, украинское правительство живет «в режиме онлайн».

«Условно говоря, правительство смотрит на динамику падения промышленного производства, которое оказалось, к сожалению, гораздо выше; на прогнозы падения ВВП, которые, скорее всего, будут ближе к 12 %; смотрит на то, что сейчас по субсидиям не хватает еще порядка 12 млрд грн, точно такая же печальная ситуация и с Фондом гарантирования вкладов. Исходя из этого, правительство и выстраивает свою политику», - добавляет собеседник издания.

Владислав Старинец также рассказал, что ожидает Украину в случае, если правительство не договорится с кредиторами до 31 июля.

«Во-первых, если мы объявим дефолт, мы придем в конечном итоге за деньгами рано или поздно к тому же инвестиционному фонду Black Rock и всем прочим. Во-вторых, нашему корпоративному сектору, который должен свыше 100 млрд долларов, тоже нужны будут кредиты. С низким рейтингом страны в состоянии дефолта получить эти деньги практически невозможно или под очень высокий процент. Это отразится на увеличении банкротства компаний, соответственно, нужно больше пособий по безработице. Увеличится количество банков-банкротов, а если банк-банкрот, то кредит, который вы брали на 25 лет, вы обязаны будете погасить Фонду гарантирования вкладов не за 25 лет, а за 2 года. То есть все это будет иметь достаточно существенные последствия для людей. Ситуация между плохим и очень плохим», - резюмирует Владислав Старинец.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что МВФ рассчитывает, что Украине удастся достичь соглашения с кредиторами относительно реструктуризации внешнего долга страны до ожидаемого 31 июля заседания совета директоров Фонда.