Крыжановский: Разделение Украины было запланировано задолго до прихода Путина
24.07.2015 12:16

Российские политики давно хотели разделить Украину и собрать ее по принципу Ивана Калиты. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил дипломат, первый посол Украины в России (1992-1994) Владимир Крыжановский.

По словам нашего собеседника, Россия всегда стремилась к федерализации Украины.

«Я вспоминаю, что когда я был послом, то мне господин Жириновский предлагал: «Давайте разделим на 10 частей по 5 миллионов». Тогда у нас еще было 52 миллиона населения. Я спрашиваю: «А 2 миллиона? Крым куда?» А он: «Это мы заберем сразу». И это было сказано еще в 1994 году, то есть они эти планы вынашивали уже тогда. И тот, кто думает, что это произошло с появлением Путина, очень ошибается. Вы же знаете: что у Жириновского на языке, то у власти в голове», - отмечает дипломат.

Таким образом, констатирует Владимир Крыжановский, российские политики давно хотели разделить Украину, а после собрать ее по принципу Ивана Калиты, то есть забрать уже в Россию.

«Они руководствуются принципом «разделяй и властвуй». Согласно их логике, первое, что нужно сделать с Украиной, так это разделить ее. В Кремле видят, что проглотить Украину, как это планировалось изначально, тяжело, поэтому российские политики решили поступить по-другому — откусывать по кусочку. А еще лучше — чтобы мы им сами помогли и создали автономии, федерализовали Украину», - отмечает первый посол Украины в России.

По мнению собеседника издания, ни РФ, ни США не помогут Украине остановить войну.

«Во-первых, западные партнеры могут помочь нам только при коллективном желании, и, во-вторых, без Украины это никогда не будет сделано. Основным должно быть желание Украины, главное — как мы себя поведем в этой ситуации. Если мы решительно будем противостоять любым попыткам автономизации, федерализации, тогда мы можем рассчитывать на помощь. Но, естественно, не России. РФ может помочь только в одном — закопать Украину как таковую. Поэтому нам их помощь не нужна, нам нужна помощь дружеская, а не вражеская», - резюмировал Владимир Крыжановский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что премьер России Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна «проявить гибкость» и дать Юго-Востоку автономию, иначе может исчезнуть, как Югославия.