Bloomberg View: Путин «слил» Грецию?
24.07.2015 17:31

Есть целый рой конспирологических теорий о том, что российский президент Путин якобы пошел на тайные уступки западным лидерам. Об этом пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский, передает Инопресса.

Новейшая теория гласит, что Путин мог бы помочь Греции покинуть еврозону, но в последний момент передумал.

«В начале недели греческая газета «То Вима» утверждала, что Ципрас просил у Путина 10 млрд долларов взаймы на возвращение Греции к драхме», - пишет Бершидский. Газета утверждала, что Россия озвучила идею, что может дать 5 млрд в качестве аванса на строительство газопровода через Грецию.

Бершидский комментирует: «То Вима» - авторитетная газета с хорошими политическими источниками, и 17 депутатов-оппозиционеров официально спросили Ципраса, верна ли статья.

«Вероятно, премьер будет отрицать эти утверждения. Кремль уже сделал это в среду, - пишет Бершидский. - И все же, если бы статья соответствовала действительности, кое-какие загадки прояснились бы».

Экс-министр финансов Варуфакис недавно сказал в интервью, что в его министерстве разрабатывался сценарий выхода из еврозоны, но план решили не осуществлять. 10 июля он же писал в The Guardian, что для отказа от евро потребовались бы ресурсы, которых у Греции просто не было.

Помочь могли бы несколько стран, прежде всего Китай и Россия. Китай не желал помогать Греции с выходом из еврозоны, считает Бершидский. А вот замминистра финансов РФ Сторчак в мае предположил, что Греция может присоединиться к группе БРИКС, а банк БРИКС - помочь с кредитами.

Может, поэтому Ципрас звонил Путину 6 июля, спустя день после референдума в Греции?

Можно также предположить, что Ципрас пытался внушить кредиторам, что у него есть другие варианты. 8 июля президент ЕС Туск заявил Ципрасу: «Обращайтесь за помощью к друзьям, а не к врагам, особенно когда те не в состоянии вам помочь». «Похоже, Туск намекал, что Ципрас просил о помощи Путина», - считает Бершидский.

По мнению автора, Россия могла бы дать Греции 10 млрд долларов. Почему же не дала?

Эксперт Александр Баунов предположил, что Путин мало бы выиграл: оказание помощи еще не гарантирует, что Греция заблокирует санкции ЕС против России, а также не обеспечит доступ к прибыльным активам. Но сторонники теории заговора сочли, что Путин пошел на уступки канцлеру Меркель.

Бершидский считает: конспирологическая версия слишком удобна, чтобы быть правдой. Но Путин старается показать Западу, что является ответственным игроком и проявляет агрессивность только в местах, которые считает своей территорией.

«Он не просит о чем-либо взамен в открытую - просто чтобы закрывали глаза на его попытки разрушить Украину и немножко дистанцировались от украинских лидеров, настроенных антироссийски. По реакции Запада на украинский кризис будет видно, угадали ли что-то конспирологи», - заключает автор.