Военный эксперт рассказал, к чему привела атомизация российского общества
24.07.2015 16:51

Задержанные на Донбассе российские военнослужащие сержант Александров и капитан Ерофеев служили в спецназе Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ, значит, отказ страны от них был прописан в контракте, заявил в комментарии изданию «ГОРДОН» российский политолог, военный эксперт, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала» Александр Гольц.

«Говорить о предательстве военных Россией я бы не стал. Люди, оказавшиеся в плену, служили в спецназе ГРУ. Служба в частях специального назначения предполагает участие в секретных операциях, и велика вероятность того, что страна может отказаться от военных, это предусмотрено контрактом», – подчеркнул эксперт.

Отсутствие протестов Гольц объяснил разобщенностью россиян.

«Что же касается россиян и их реакции, то надо понимать, что российское общество атомизировано (Атомизация общества – распад традиционных связей, социальное разобщение из-за страха перед доносами, явление характерно для авторитарных и тоталитарных режимов. – «ГОРДОН»).

Люди интересуются исключительно собственными проблемами. Россияне не считают, что от власти можно чего-то добиться некими коллективными действиями, и власть, всеми мыслимыми и немыслимыми средствами, пытается уверить их в этом. Это равнодушие к чужой беде – маленькая часть общей проблемы россиян, когда человека не волнует, что случилось у соседа по лестничной клетке, когда смерть в армии является бедой исключительно семьи.

Для того, чтобы исчезло это разобщение, необходимо очень серьезное переустройство всего российского общества», – сказал Гольц.