Как живется «сидельцам» «Новороссии»? Рассказ заключенного
24.07.2015 18:56

От «новоросской» авантюры пострадали практически все жители Донбасса. Однако в отличие от основной массы населения восточных областей, заключённые тюрем и колоний, оставленные на оккупированной территории, лишены возможности спастись от войны бегством.

Эксперты говорят  о приблизительно пятнадцати тысячах «зеков», брошенных на произвол оккупационных властей, пишет Денис Мацола для Informator.lg.ua.

Сами же осужденные рассказывают о жестоких условиях содержания и вспоминают, как им «сиделось при Украине»…

«14 ноября президент Украины издал указ, чтобы вывести всех осужденных из зоны АТО, но начались боевые действия, наша администрация бросила нас и сбежала, – рассказывает по телефону заключённый одной из исправительных колоний на неподконтрольной территории, Евгений. – Старые наши охранники тоже разбежались, теперь они у нас новые. Из старых всего несколько человек перешло к «ополченцам», к ним такое же отношение, как и к нам. Им не платят. Новым платят, а нашим старым – нет».

По словам Евгения, рацион заключённых полностью зависит от гуманитарной помощи и аппетитов новой администрации.

«Из России нам привозится гуманитарная помощь, но до нас она не доходит. Она выдаётся начальству лагеря. А администрация пользуется ей как-то по-своему. Я разговаривал с ребятами, которые привозят «гуманитарку», они говорят: «Мы вам доставили сахар, соль, консервы, постное масло, гречку, крупы». Всего этого мы здесь не видим. Кормят нас три раза в день, но, к примеру, в обед дают только первое, и то – это жидкий суп с разваренными макаронами и шелухой какой-то, ни картошки там нет, ни жиров, ни всего остального. Сахар мы практически не едим, ходим постоянно голодные», – жалуется Евгений.

По словам заключённого, администрация скрывает реальное положение осужденных.

«Ребята, которые привозят «гуманитарку», говорят: «Мы были в столовой, мы видели, что всё нормально». Они видели то, что им показали! Перед тем, как обычному заключённому с ними пообщаться, тебя сначала заводят к начальнику колонии, и начальник говорит: «Вы смотрите, они приедут и уедут, а вам здесь жить». Всё. После этого желание сказать правду у всех отпадает. И люди ходят, сдыхают от голода, а администрация на этом наживается», – рассказывает Евгений.

Единственные, кто, по его мнению, в состоянии помочь заключённым и проконтролировать распределение гуманитарной помощи, это миссия ОБСЕ.

«Раньше, при Украине, если ты просто ходишь в столовую, тебе и этого хватало. И хлеб нормально давали, и первое, и второе было, и там была каша, а не суп. А сейчас даже каша у них жидкая, а суп… они макароны засыпали, «клейстер» сварили, это у них суп называется. Раньше давали отдельно консервы, отдельно основную еду, а сейчас они в общий котёл кинули три-пять банок для запаха и всё. Держат нас за скотину!», – возмущается Евгений.

Но больше, чем бытовые условия, Евгения беспокоит непонятный юридический статус заключённых в «народных республиках».

«Я им говорю: «Я из Генеральной прокуратуры Украины получал бумаги о том, что надо разобраться во вновь открывшихся обстоятельствах по моему делу». А они говорят: «А нам по хрен твоя Генеральная прокуратура». Я спрашиваю: «Так как мне доказать свою невиновность? Я много лет писал, доказывал-доказывал, а в результате… По каким тогда законам мы у вас находимся? Как военнопленные получается?» Они говорят: «Тут действуют наши законы». Никаких законов тут нет, вообще, всё это брехня!» – считает заключенный.

По словам правозащитника Вадима Пивоварова, большую часть заключённых Донецкой и Луганской области не успели вывезти. Теперь заниматься этим намного сложнее.

«Освобождением военнопленных занимаются, заложниками занимаются, этой категорией людей не занимается никто. В начале июля мы сделали первый шаг в этом направлении и организовали первую в истории передачу Украине осуждённых от одной из «республик». Около двух месяцев шли переговоры, с подключением российского омбудсмена (уполномоченный по правам человека. – Ред.). С той стороны переговоры вели «министр юстиции ДНР». С украинской стороны было задействовано руководство АТО, Василий Грицак – новый глава СБУ. С той стороны было большое недоверие, «ДНР» настаивало на гарантиях безопасности, и с этой целью гарантом безопасности выступила лично Валерия Лутковская (Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека. – Ред.), она сказала: «Я лично поеду, чтобы они не боялись». Также в переговорах участвовал штаб по координации прекращения огня, куда входят и украинцы, и россияне, миссия ООН по мониторингу прав человека и я, как представитель общественности. С нашей стороны подъехал автозак и группа сопровождения заключённых, так как у части заключённых были серьёзные статьи – вплоть до пожизненного. С той стороны тоже подъехал автозак и машина сопровождения, и мы провели передачу», – рассказывает Вадим Пивоваров.

По мнению общественника, этой проблемой должно было заниматься Министерство юстиции, так как пенитенциарная служба  подчиняется Минюсту, однако Минюст не проявил никакой заинтересованности в судьбе брошенных заключённых, поэтому ими занялись Омбудсмен, СБУ и МВД.

«Передача стала возможной главным образом из-за того, что все девять осужденных были иностранными гражданами и подлежали экстрадиции. Эти заключённые имели гражданства Грузии, Армении и России. Даже Россия не могла оформить экстрадицию своих осужденных, так как на тех территориях нет субъекта, который мог бы их официально передать. Для нас же было важно зацепиться за какую-то категорию заключённых и вообще провести первый опыт передачи этих людей. Начнём с этих, потом, если получится, перейдём к другим уязвимым категориям – к больным туберкулёзом, к женщинам и так далее. Ведь если в «ЛНР» женщин успели вывезти, то на территории, подконтрольной «ДНР», осталась женская колония. Мы надеемся и плотно работаем над тем, чтобы подобные передачи продолжились. Места для этих заключённых есть. Необходима, прежде всего, политическая воля Украины», – считает правозащитник.