В Лисичанске с панихиды по бойцам прогнали священников УПЦ МП. ВИДЕО
24.07.2015 20:04

В Лисичанске сегодня отмечают годовщину освобождения от боевиков. Во время проведения траурно-торжественных мероприятий в память о погибших воинах произошел скандал на религиозной почве.

Видео опубликовал «Луганский фронт» на хостинге YouTube, передает Четвертая власть.

Жители города не дали возможность открыть службу священникам Украинской православной церкви Московского Патриархата. Их обвинили в пособничестве боевикам.

Жители Лисичанска кричали «Ганьба!», «Уходите!», «Капеллана!», имея в виду капеллана из батальона «Донбасс» УПЦ Киевского Патриархата.

Новоназначенный глава области Георгий Тука попросил всех успокоиться и сказал, что скандалов на религиозной почве не будет и все молитвы будут совместными. Он предложил совместно проводить молитву, без всяких ультиматумов.

Жители не согласились с таким предложением. Они заявили, что сначала будут слушать только капеллана УПЦ КП, а потом всех остальных.

«Московский патриархат устроил в Украине агитацию за русский мир. За патриарха Кирилла. Вы благословляли русские танки. В Донецке вы благословляете предателей», — сказал человек в форме с нашивками батальона «Донбасс» священнику УПЦ МП.

В итоге во время первого богослужения все присутствующие молились вместе с капелланом из батальона «Донбасс», а во время службы священника УПЦ МП практически все разошлись.