Вести с фронта: Боевики активизировали обстрелы. В ход пошли зажигательные патроны. КАРТА
25.07.2015 10:38

Вчера, 24 июля, несмотря на относительное затишье до 18 часов, с наступлением темноты российско-террористические войска значительно усилили обстрелы позиций сил АТО. Количество обстрелов в сутки составило более 70. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-центр АТО.

Активизация действий бандформирований наблюдается во всех направлениях. Пренебрегая минскими соглашениями, российские наемники часто применяют крупнокалиберное артиллерию и танки, стреляя по мирным селениям.

"Вчера, 24 июля, днем ​​пророссийские террористические бандформирования обстреляли зажигательными крупнокалиберными патронами поселок Новгородское. Дома мирных жителей в сухую и жаркую погоду воспламеняются от обстрелов. На помощь новгородцам для тушения пожара прибыли военнослужащие сил АТО, но террористы открыли огонь и по ним, мешая погасить горящие дома", - говорится в сообщении.

Кроме того, вчера, с 18 по 24-й час 24 июля, подверглись бандитским обстрелам с запрещенного минскими соглашениями оружия наши позиции в районах н.п. Старогнатовка, Пески, Ленинское, Новгородское, Верхнеторецкое, Богдановка, Лозовое, Луганское.

Обстрелы продолжались неоднократно со 120-мм минометов и танков, 122 и 152-мм гаубиц.

"В районе н.п. Старогнатовка, в половине первого ночи, более часа раздавались взрывы от 122-мм снарядов артиллерии и 120-мм мин. Также минометному обстрелу подверглись силы АТО в районах города Авдеевка и Донецкого аэропорта", - сказано в сообщении штаба.

Также за прошедшие сутки боевики 6 раз открывали огонь в сторону Старогнатовки и 2 раза в сторону Чермалыка, что неподалеку от Мариуполя. Об этом сообщил пресс-офицер сектора "М" Ярослав Чепурный, передает издание "0629".

Так, перемирие, которое было зафиксировано 23 июля, закончилось.

"Противник применял артиллерию калибров 122 и 152 мм, ПТУР, танк и стрелковое оружие", - отметил Чепурный.

При этом он добавил, что дважды украинским военнослужащим позволяли стрелять в ответ из 82-миллиметровых минометов.

"В 00.30 боевики открыли огонь по Старогнатовке из САУ", - сообщил пресс-офицер сектора "М".

По его словам, данные о потерях уточняются.

Как сообщалось, за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции погиб 1 военнослужащий, еще 3 получили ранения.