Вице-президент США разразился громким обвинением в адрес России
25.07.2015 11:57

Вице-президент США Джозеф Байден приветствует предложение президента Украины Петра Порошенко о создании 30-километровой буферной зоны вдоль линии соприкосновения на востоке страны и признает, что Россия и пророссийские боевики нарушают условия Минских договоренностей.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В сообщении указано: "Оба лидера согласились, что Россия и пророссийские сепаратисты по-прежнему не соблюдают в полной мере первые несколько пунктов Минских договоренностей от 12 февраля 2015 г., которые предусматривают прекращение огня и отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения".

"Два лидера обсудили имплементацию Минских соглашений… Вице-президент США приветствует предложение президента Порошенко о создании 30-км зоны, свободной от танков, артиллерии и минометов, вдоль линии соприкосновения в Восточной Украине, под наблюдением ОБСЕ", - говорится в пресс-релизе Белого дома по итогам телефонного разговора Байдена и Порошенко от 24 июля.

Напомним, в июне президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с вице-президентом США Джозефом Байденом обсудил важность определения следующих шагов и мероприятий в случае дальнейшей эскалации ситуации в Донбассе.