СБУ стреножила финансистов ДНР
25.07.2015 13:09

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили и блокировали деятельность группы лиц, которые создали схему финансирования так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Сообщается, что "финансисты" террористов еще в 2014 году принимали участие в создании так называемого "республиканского банка", "министерства доходов и сборов" и "министерства финансов" ДНР. Эти структуры террористов осуществляющих сбор "налогов" с местных предпринимателей, часть средств из которых идет на финансирование незаконных вооруженных формирований.

Один из участников группировки, 30-летний житель города Торез, передавал собранные "налоги" в так называемый бюджетный фонд ДНР. Сотрудники СБУ установили, что главари террористов "отблагодарили" его, в частности, монопольным правом на добычу угля и других полезных ископаемых на временно оккупированных территориях.

Для обеспечения незаконных вооруженных формирований ДНР наличными, он разработал новую финансовую схему с участием нескольких мариупольских фирм.

Предприятия параллельно с легальной деятельностью занимались формированием и организацией отправления грузов с товарами на временно контролируемые террористами территории.

Средства, которые аккумулировались на счетах этих фирм, по фиктивным договорам перечислялись российским компаниям, зарегистрированным в Ростове-на-Дону. На территории России деньги переводились в наличность и переправлялись через неконтролируемые Украиной участки границы террористам в так называемый "республиканский банк ДНР" под видом "благотворительной помощи и налогов".

По материалам СБУ, решением суда наложен арест на 51 счет 14 бизнес-структур. Сейчас решается вопрос о предоставлении временного доступа к счетам и, соответственно, средствам, которые на них находятся.

Во время обысков в помещениях предпринимателей сотрудники спецслужбы изъяли денежные средства в национальной и иностранной валюте эквивалентом почти 2 миллиона гривен, 20 печатей юридических фирм, которые не зарегистрированы по адресам проведения обысков.

Правоохранители обнаружили "документацию" о регистрации мариупольских фирм в так называемом "миндоходов и сборов ДНР" и налоговую отчетность к нему, платежные документы "бюджета" ДНР, бумажки оплаты за прохождение продуктов питания через блокпосты террористов. В офисах также изъяты спецпропуска боевиков ДНР на транспорт различных компаний, сервера и компьютерная техника, на которых содержится информация о финансировании незаконных вооруженных формирований.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст.258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Попаснянском районе Луганской области сотрудники СБУ задержали партию товаров народного потребления, а также изъяли деньги, которые злоумышленники пытались ввезти на территорию, подконтрольную ЛНР.