Москаль рассказал о «коте, который не ловит мышей» на Закарпатье. ФОТО
25.07.2015 14:09

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль жестко раскритиковал силовиков за криминогенную ситуацию в области и назвал правоохранительную систему региона "котом, который обленился и не ловит мышей", передает УНН со ссылкой на пресс-службу главы Закарпатья.

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов Москаль заявил, что недоволен раскрытием преступлений, противодействия контрабанде и недопущением деятельности незаконных вооруженных формирований на территории области.

"Правоохранительная система Закарпатья - это кот, который обленился и не ловит мышей. Это видно не только по официальным показателям... Ко мне приходят предприниматели и рассказывают, что некоторые правоохранители до сих пор требуют от них деньги. Я предупреждаю - если подойдут еще раз и укажут конкретные фамилии, я обнародую их для широкой общественности и доложу обо всем высшему руководству государства. Реакция будет очень жесткой", - заявил Геннадий Москаль.

По его словам, ситуация с вооруженными бандами, "которые, не таясь, разгуливали по области" - вне всяких рамок понимания.

Кроме того, Геннадий Москаль предложил отправить закарпатских контрабандистов на Донбасс для защиты территориальной целостности Украины.

"На Закарпатье шестая волна мобилизации выполнена всего на 16 процентов, хотя в базе данных силовиков числится более двух тысяч человек, занимающихся контрабандой. Всех их необходимо отправить на восток Украины - пусть продемонстрируют свой приобретенный здесь талант и перебираются за линию разграничения в так называемые "ЛНР" или "ДНР", ловят "языков" и защищают территориальную целостность Украины", - отметил Геннадий Москаль.

По его словам, Президент дал на наведение порядка в области два месяца.

"Если задача не будет выполнена, придут другие кризисные менеджеры. Тогда разговор и действия будут намного жестче", - добавил председатель Закарпатской ОГА.

Отметим, что обвинения новоназначенного губернатора в пассивности правоохранителей Закарпатской области, вполне оправданны. 

Накануне Госпогранслужба совместно с СБУ и ГФС обнаружила на закарпатской железнодорожной станции Доманица партию контрабандных сигарет.

В одном из грузовых вагонов поезда, направлявшегося в Словакию, находилось 306 ящиков сигарет Джин Линг, а также Фест и Минск без акцизных марок, передает Корреспондент.net.

Согласно документации на перевоз груза, вагон был загружен топливными брикетами. В ходе проверки сигареты были найдены под заявленным грузом.

Правоохранительные органы устанавливают, кто причастен к контрабанде.

Напомним, недавно на Закарпатье в Виноградовском и Береговском районах в складских помещениях одного из торговых центров были обнаружены коробки с табачными изделиями более 100 известных торговых брендов.