Москва хочет забрать назад свою часть Мистралей
25.07.2015 14:24

В России начали готовить группу специалистов, которые поедут во Францию ​​для демонтажа оборудования связи с "Мистралей". Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ сообщает ТАСС.

"Такая задача поступила, сейчас готовится группа, которая будет отправлена ​​во Францию ​​для демонтажа поставленного Россией оборудования связи и управления, имеющегося на борту "Мистраля", - сказал собеседник агентства.

Источник также уточнил, что это оборудование универсально и может быть использовано на других кораблях ВМФ России. Разработкой систем связи и управления для "Мистралей" занимался концерн "Системы управления", входящий в "Объединенную приборостроительную корпорацию".

Напомним, Франция передала России часть технологий для строительства вертолетоносцев типа "Мистраль".

По контракту первый "Мистраль" должен был прибыть в Россию в октябре 2014 года. В прошлом году 20 августа президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в случае усиления напряженности вокруг Украины Франция может пересмотреть свою позицию по продаже авианосцев "Мистраль" России.

В начале июля 2015 года глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил об окончательном отказе Парижа поставлять российской стороне вертолетоносцы из-за ее агрессии в Украине и предложил приобрести их США.