Премьер Венгрии объяснил, почему решил обидеть мигрантов с Балкан
25.07.2015 16:21

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан высказался по вопросу распределения мигрантов среди всех стран-членов Евросоюза.

Орбан считает, что существует связь между направляющимися в Европу нелегальными мигрантами и угрозой терроризма, пишет Новое время со ссылкой на агентство Reuters.

“Есть четкая связь между нелегальными мигрантами, прибывающими в Европу, и распространением терроризма. Очевидно, что мы просто не можем отфильтровывать враждебных террористов от общей огромной толпы”, - заявил венгерский премьер.

Будучи страной шенгенской зоны, Венгрия является привлекательной для прибывающих через Балканы мигрантов. Согласно официальной информации, в 2015 году на территорию страны попали более 80 тысяч нелегалов, что почти вдвое больше, чем годом ранее.

“Наш ответ ясен: мы хотели бы сохранить Европу для европейцев… и это же требует усилий со стороны других стран. Однако тут еще есть не только то, что нам нравится, но и хочется: сохранить Венгрию для венгров”, - подчеркнул Орбан.

Напомним, в июле Венгрия начала строительство четырехметровой стены на границе с Сербией с целью сдерживанию потока мигрантов, направляющихся в ЕС через южную границу. Планы Венгрии вызвали шок в правительстве Сербии, а также получили осуждение Управления ООН по делам беженцев. 

Кроме того, в ходе распределения мигрантов между всеми странами ЕС, Венгрия официально отказалась принимать как мигрантов, так и беженцев.