Турция с воздуха атакует позиции курдов и  экстренно собирает членов НАТО
27.07.2015 11:01

Турецкие военные 26 июля нанесли новые авиаудары по позициям "Рабочей партии Курдистана" в Ираке.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Hurriyet Daily News.

В частности, турецкие истребители F-16 вылетели из города Диярбакыр на юго-востоке Турции и направились в сторону тыловых баз "Рабочей партии Курдистана" на горе Кандиль.

"Примерно в 21.00 турецкие самолеты начали бомбить некоторые из наших позиций в двух областях к северу от Дохук и на север от Эрбиле", - заявил представитель Рабочей партии Курдистана в Ираке Бахтияр Доган.

Анкара 24 июля начала свою кампанию против "Исламского государства" в Сирии, но затем расширила ее и на курдов в соседнем Северном Ираке, которые сами резко выступают против джихадистов.

Перед этим турецкие власти обвинили курдов в убийстве двух военных, которые погибли в ночь на воскресенье от взрыва в автомобиле.

Турецкие власти решили срочно собрать членов НАТО для консультаций по ст. 4 устава Альянса, которая применяется в случае угрозы одному из членов организации, Апостроф передает сообщение пресс-службы НАТО.

Отмечается, что запрос Турции был направлен в воскресенье, 26 июля и он связан с терактами и атаками террористов "Исламского государства" на турецкую границу, которые участились в последнее время.

Встреча на уровне послов всех государств-членов НАТО запланирована на вторник, 28 июля.

Стоит подчеркнуть, что устав НАТО предусматривает две формы реакции альянса на внешнюю угрозу. Так, самой жесткой формой является реакция в случае применения ст.5 — о нападении на члена альянса. Тогда запускается механизм коллективной обороны при котором все члены альянса обязаны участвовать в отражении атаки. Такая статья применялась США после событий 11 сентября 2001 года.

В данный момент Турция пока объявила о применении ст.4 договора НАТО, которая дает государству-члену альянса право созывать срочные консультации, если "по мнению любого члена альянса, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность любого государства НАТО оказалась под угрозой".

В последний раз такая статья применялась Польшей в 2014 году из-за российской угрозы.