12.10.2004 11:39
Департамент Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел намерен проверить правильность тонирования стекол в автомобилях.

Сотрудники ГАИ собираются выявлять автомобили, в которых тонирование стекол не соответствует стандартам, сообщили в пресс-службе Департамента ГАИ.

Сотрудники ГАИ для проверки способности тонированных стекол пропускать свет будут применять специальное устройство, а против нарушителей инспекторы будут составлять протоколы.

Правила дорожного движения разрешают применять тонированные стекла (кроме зеркальных), в которых пропускная способность света составляет для ветровых стекол - не менее 75%, для остальных - не менее 70%.

ГАИ также решило провести растонирование стекол служебных автомобилей ГАИ, кроме тех, которые используются как оперативные.

Проверка вызвана тем, что причиной многих аварий является ограничение обзора дорожной ситуации из-за чрезмерно затонированных стекол, говорят в ГАИ.

По данным дорожной милиции, в таких дорожно-транспортных происшествиях более всего страдают пешеходы, поскольку затонированное с нарушением требований стандарта стекло ограничивает видимость не только водителю, но и пешеходу.

Как сообщалось ранее, в Координационном комитете по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте Украины открыта "горячая линия" для граждан, чьи права и интересы были нарушены сотрудниками Государственной автомобильной инспекции (ГАИ). Телефоны горячей линии: (044) 255-08-10, (044) 255-08-18, (044) 255-08-22.