Савченко используют, чтобы не допустить открытого процесса над российскими ГРУ-шниками
27.07.2015 15:19

Судебный процесс над украинской летчицей Надеждой Савченко используется властями России, чтобы не допустить огласки суда над задержанными на Донбассе российскими военными. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал политолог Виктор Небоженко.

«Случай Савченко теперь тесно связан со случаем двух военнослужащих – российских десантников, задержанных на Донбассе. Их тоже, видимо, ждет открытый судебный процесс. И Россия очень не хочет, чтобы этот  процесс был международным и публичным и происходил в Киеве. Скорее всего, это такой способ давления на украинские власти – мы создадим более-менее благоприятные условия процессу по Савченко, а вы постарайтесь не делать ток-шоу из процесса по нашим военным», – сказал политолог.

По его словам, Украина будет судить задержанных спецназовцев главного разведывательного управления РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева, как только они оправятся от ранений.

«Несмотря на то, что российское командование официально отказалось от задержанных военнослужащих, для Запада и для Украины ясно, что это действующие военные, которые нелегально перешли границу и участвовали в боях на стороне сепаратистов. Процесс над ними будет очень важным для Украины, и он обязательно будет, как только они выздоровеют», – считает Небоженко.

По его мнению, российские власти ожидают, что Украина проведет суд над Ерофеевым и Александровым по той же схеме, что и  Россия суд над Савченко.

«Россия ожидает, что Украина пойдет по такому же сценарию, они как бы сделали такое предложение: мы вывозим Савченко, с ней все в порядке, а вы вывозите наших военных в Харьков или в Житомир или вообще в какие-то далекие места и не устраивайте политического шоу.

Если мы смотрим только на Савченко, то думаем, что  злобные судебные  власти России хотят спрятать Савченко от мировой общественности – да не боятся они никакой мировой общественности, все эти басманные суды. Моя гипотеза: Савченко оказалась заложницей в грязной политической игре. Скорее всего, ее используют, чтобы не допустить открытого процесса над российскими военными», – сказал эксперт.

Он считает, что прямых переговоров по вопросу суда над военнопленными нет.

«Я не думаю, что Киев и Москва настолько циничны, чтобы вести переговоры по этому поводу. Если мы говорим о переговорах,  то встанет вопрос о служебном расследовании – возможны ли такие переговоры. Не обязательно лицам из дипломатических кругов Киева и Москвы вести переговоры, чтобы понимать друг друга», – говорит политолог.

В то же время, он не исключает возможности обмена пленными.

«А может быть, просто состоится обмен – мы отдаем этих военных,  а Россия отдает Савченко. Но, скорее всего, все-таки будет суд. Сейчас Украина теряет аргументы в глазах Европы, которая уже устала от наших стенаний, неудач и поражений, от наших фальстартов и патологического нежелания заниматься реформами. Поэтому все, что связано с войной, будет активироваться обеими сторонами – и Россией, и Украиной», – сказал Небоженко.

Он считает, что Украина не поддастся давлению и суд над Александровым и Ерофеевым будет публичным и состоится в Киеве.

«Скорее всего, Украина не пойдет по предложенному Россией пути и будет судить задержанных военных в Киеве, потому что нужно присутствие иностранных журналистов, тезисы зарубежных экспертов, юристов. А у России только одна возможность давления в этом вопросе – через суд над Савченко. Я думаю, она находится в безопасности и ее жизни ничто не угрожает.  Но Надежда будет продолжать страдать, потому что она попала в эти политические игры – суд против суда.

Дело не в ее вине, дело не в спорности российской судебной системы, все осложняется тем, что вот-вот начнется процесс над российскими офицерами. Это отдельная шахматная партия, которую будут играть Киев и Москва», – считает политолог.