Мнение: Франция, Германия и США заставляют Украину действовать по российскому сценарию
27.07.2015 13:17

Украина сдает свои позиции на Донбассе. Об этом Gazeta.ua сказал луганский активист Дмитрий Снегирев, комментируя договоренность лидеров «нормандская четверка» по замене украинских войск в Широкино наблюдателями ОБСЕ. Он считает отступление из-под поселка уступкой боевикам.

«Широкино потеряло свое стратегическое значение, поскольку от него ничего не осталось. Однако, если украинские военные уйдут со своих пунктов из-под Широкино, то тогда откроется дорога на Мариуполь. Ближайшие позиции боевиков находятся за полтора-два километра. И российско-террористическая техника, которая сейчас концентрируется на мариупольском направлении, за 30 минут преодолеет это расстояние», - сказал активист.

«В ближайшее время будет создана так называемая 30-километровая демилитаризованная зона. Под непонятный контроль ОБСЕ или других международных организаций, которые заангажированы на Россию, отойдут такие ключевые позиции, как Станица Луганская, Лисичанск, Бахмутка. Это означает, что Украина сдает свои позиции. И тогда непонятно, для чего мы строили фортификационные сооружения, на которые потратили миллиарды гривен», - отмечает он.

Снегирев считает, что такие уступки со стороны Украины обусловлены давлением на нее западных партнеров.

«Франция, Германия и США заставляют Украину действовать по российскому сценарию. Давят на нас, потому что поменяли Украину на Иран. Россия же заняла прагматическую позицию. Путин отошел в сторону и дает возможность подавить украинское сопротивление руками западных игроков», - отметил активист.