Как новое руководство СБУ вырубает реликтовый лес под Киевом. ВИДЕО
27.07.2015 13:54

Заместителей главы СБУ Виталия Маликова и Олега Фролова поймали на том, что они причастны к вырубке заповедного леса в Лесниках под Киевом.

Об этом говорится в сюжете программы Наши гроши.

"Про новое руководство СБУ. В 2004 году садовый кооператив в членах которого были Богатырева, Звягильский, Сас и еще более 100 "донецких" решили напилить себе 22 гектара леса в Лесниках. Но дело не пошло. Участок в лесу им хоть и выделили, но сразу отобрали. Выделили другой, но "далеко и неудобно". В общем, 9 лет кооператив не подавал признаков жизни вообще. Внезапно, в 2015 году ставят забор, охрану в полной экипировке (это реально старый недобрый беркут) и начинают рубить деревья. Причем именно в первом, козырном месте, разрешения на которое нет", - написал на своей страничке журналист Денис Бигус.

Журналисты выяснили, что в списке людей, которые приватизировали лес донецких уже нет. "Есть всякие студенты-пенсионеры. А в центре - участки трех знаковых персонажей. Маликов Виталий Владимирович. Человек с таким ФИО месяц тому назначен замглавы СБУ. Фролов Олег Владимирович. Человек с таким ФИО месяц тому - ну вы поняли - замглавы СБУ. Баранецкий Руслан Федорович. ЧстФИО - полгода тому получил орден Богдана Хмельницкого за верную службу в СБУ", - подчеркнул Бигус.

В сюжете говорится, что земля в лесу принадлежит Боярской лесостанции. Документов на приватизацию участков никто не журналистам не предоставил.

Охраной огражденных участков занимаются бойцы, которые "были предоставлены "Правым сектором", однако сам ПС опровергает свою причастность к данному инциденту.