Авто с вертикальным взлетом скоро будут парить над дорогами. ФОТО, ВИДЕО
27.07.2015 18:43

В мире создано немало гибридов автомобилей-самолетов, но у них есть один существенный недостаток – чтобы взлететь, нужна длинная разгонная полоса. Где ее найти? На трассе общего пользования рискованно, а аэропорты есть не в каждом населенном пункте.

Выход – создать автомобиль с вертикальным взлетом. Об этом уже несколько лет размышляют специалисты американской компании Terrafugia, которая известна созданием необычных летательных аппаратов.  

Новое транспортное средство напоминает конвертоплан, сообщает Обозреватель со  ссылкой на carscoops.com.

Главная отличительная особенность их нового проекта TF-X – возможность вертикального взлета и посадки, которая достигается поворачивающимися винтовыми двигателями. Такой принцип сегодня применяется в американском конвертоплане Bell V-22 Osprey, состоящем на вооружении ВМС.

Вертикальная система взлета существенно облегчает процесс управления самолетом, что дает возможность ускорить обучение будущего водителя-пилота. Тем более, что на машине будет предусмотрена система автопилота: достаточно будет задать в маршрутном компьютере конечный пункт следования и автомобиль-конвертоплан все сделает сам.

Автомобиль-самолет Terrafugia TF-X пока существует лишь в 3D-проекте, хотя по некоторым источникам, уже изготовлена и модель в масштабе 1:10, которая прошла испытания в аэродинамической трубе. В движение автомобиль приводит гибридная силовая установка суммарной мощностью 300 л.с. - винтовые двигатели работают на элеткротяге.  По расчету, Terrafugia TF-X будет способен разгонятся в воздухе до 320 км/ч и покрывать расстояния до 800 км.

На своей первой презентации два года назад, разработчики Terrafugia TF-X отметили, что для создания товарного образца понадобится около 10 лет. Сегодня машина уже ближе к производству, то есть осталось ждать лет восемь.