Для Надежды Савченко подготовили новую порцию испытаний
27.07.2015 15:30

Защита народного депутата Украины Надежды Савченко удивлена размещением ее в Новочеркасском СИЗО и считает, что это способствует ее изоляции, усложняет работу адвокатов и может навредить здоровью украинской летчицы. Об этом сказал Укринформу адвокат Марк Фейгин.

«Это, по меньшей мере, странное решение - разместить Надежду Савченко в Новочеркасском СИЗО, в двух часах езды от Донецка. Ее же будут возить в автозаке, а не в вертолете, по 30-градусной жаре. Если начало заседания назначат на 9-10 часов, то она должна быть готова к выезду уже в 6. Там же сбор, проверка, ожидание – непростая процедура. Все это может плохо отразиться на ее здоровье», - сказал Фейгин.

Он также указал на то, что такое месторасположение затрудняет контакты подзащитной с адвокатами: «Вероятно, кому-то из нас просто придется жить где-то там, чтобы быть с ней в контакте. Причем таком, который обеспечил бы конфиденциальность общения. Это все усложняет коммуникацию команды адвокатов».

В итоге Фейгин отметил, что если судебные власти России не изменят место подсудности с Донецка Ростовской области на другое или не переведут Надежду Савченко в СИЗО поближе к месту суда, то это можно будет квалифицировать как попытку максимально возможной изоляции Савченко и усложнение работы защиты.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова еще раз подтвердила местонахождение украинского офицера Надежда Савченко. По данным российских пропагандистских изданий, в субботу вечером Надежда Савченко была доставлена в следственный изолятор №3 города Новочеркасска. Между тем её адвокаты заявляют, что пока не знают точное месторасположение подзащитной. Они намерены дожидаться официального ответа от ФСИН, сообщают Украинские новости.

Памфилова подтвердила перевод Савченко в тюрьму в Новочеркасск. По словам уполномоченного по правам человека РФ, жалоб на условия содержания у гражданки Украины нет, в её камере есть холодильник и телевизор.

«Она просила, чтобы ей разрешали прогулки в более прохладное время, поскольку жарко. Ей пошли навстречу», - рассказала Элла Памфилова репортерам. Об этом сообщает портал российской радиостанции «Говорит Москва».

Предварительные слушания по делу украинской военнослужащей назначены на 30 июля.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что спасти ее можно только благодаря международному политическому давлению.