Европейские политики нашли мощное оружие против террора
28.07.2015 17:50

Альянс между Западом и мусульманским миром может стать мощным оружием против террора. Об этом в своей статье в газете Guardian написала высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини, передает Украинская правда.

«Для «Исламского государства» нет ничего более тревожного, чем сотрудничество между Западом и мусульманским миром, поскольку это бросает вызов возрождаемой ими концепции столкновения цивилизаций.

Альянс цивилизаций может стать нашим мощным оружием в борьбе против террора», - считает Могерини.

По ее мнению, речь идет не только об «Исламском государстве», но и общей атмосфере хаоса в регионе. В свете этого соглашение с Ираном открывает новые возможности.

«Нам нужно, чтобы все региональные государства сели за стол переговоров и остановили бойню. Сотрудничество между Ираном, соседями и международным сообществом может открыть беспрецедентные возможности для мира в регионе», - считает Могерини.

Стоит отметить, что глава европейской дипломатии прибыла сегодня в Иран, где обсудит с руководством страны итоги соглашения по ядерной программе. Как отметили во внешнеполитической службе Евросоюза, этот визит «позволит обменяться мнениями по поводу реализации соглашения, процесса, в котором высокий представитель продолжит играть координирующую роль, а также обсудить региональные и двусторонние вопросы».