Главарей ДНР и ЛНР уличили в активном антисемитизме
29.07.2015 09:51

Главари террористических организаций "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий активно используют тему антисемитизма в публичной риторике.

Об этом говорится в промежуточном докладе о преступлениях на почве ненависти и других проявлениях ксенофобии в Украине за январь – июнь 2015 года, подготовленном группой мониторинга прав национальных меньшинств, пишет Крым. Реалии.

"В марионеточных режимах, установленных Россией на территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, фиксируется высокий уровень антисемитизма в публичной риторике", - сказано в докладе.

"Лидеры "ЛНР" и "ДНР" активно используют тему мнимого еврейского происхождения руководства Украины для его дискредитации в глазах своих сторонников, а представители различных группы влияния внутри террористических образований обвиняют своих оппонентов в еврейском происхождении в ходе внутренней полемики", - отметили правозащитники.

Группа мониторинга прав национальных меньшинств создана по инициативе Конгресса национальных общин Украины в апреле 2014 г. Работа группы продолжает программу мониторинга ксенофобии, осуществлявшуюся в рамках деятельности Конгресса с 2006 года.