Успехи мобилизации: СМИ показали инфографику по регионам
29.07.2015 13:03

В ходе пятой волны мобилизации по Украине призвали только 70% от запланированного числа мобилизованных.

Об этом говорится в материале Нового времени.

Издание отмечает, что шестая волна мобилизации проходит не лучше. На тысячу разосланных повесток военкоматы получают лишь сотню людей.

“Люди не видят смысла в этой войне и не хотят рисковать жизнью. К сожалению, у нас очень плохая мотивация. Обывателю не совсем понятно, за что мы воюем, с кем воюем”, - заявил замглавы правления Центра военной политики и политики безопасности Станислав Гурак.

Журналисты выявили несоответствие данных Генштаба с реальными результатами пятой волны мобилизации. В военном ведомстве уверяли, что пятая волна мобилизация была выполнена более чем на 90%, в то время как реальный недобор составил до 30%. Добровольцев стало меньше, зато выросло число уклонистов.

Самые скромные результаты мобилизации демонстрируют Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области. Здесь план по пятой волне не выполнили даже наполовину, а Закарпатье не дотянуло даже до 30 %. Проблемы примерно одни и те же — низкая явка, массовое бегство за границу и огромная доля тех, кого медкомиссия признает непригодным для службы.

В Ивано-Франковской области примерно в 60 селах за весь год не мобилизовали ни одного человека.

Также слабую статистику показала Одесская область. Там план по пятой волне мобилизации выполнили только на 57%. Статистику портит Бессарабия — территория между Черным морем и Приднестровьем. Здесь компактно проживают болгары, гагаузы, молдаване и русские, среди населения сильны антиукраинские настроения, которые усилила грубая работа местных военкомов.