Крымчан агитируют менять украинские загранпаспорта на российские
29.07.2015 13:17

Федеральная миграционная служба России побуждает жителей оккупированного Крыма обменивать украинские загранпаспорта на российские, с которыми их не пустят в ЕС.

Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной миграционной службы России по Крыму, при обмене не нужно платить госпошлину, пишет Крыминформ.

В ведомстве напомнили, что еще 30 июня вступил в силу Федеральный закон о беспошлинном оформлении российского загранпаспорта крымчанам, у которых имеется действующий украинский загранпаспорт.

"Крымчане, которые впервые обращаются за оформлением российского загранпаспорта и у которых на момент подачи заявления есть действительный украинский загранпаспорт гражданина Украины, полученный до 18 марта 2014 года, государственную пошлину не платят", – пояснил заместитель руководителя УФМС России по Крыму Андрей Алексеевич Вороньков.

По его словам, для этого при обращении в ФМС им необходимо предъявить оригинал украинского загранпаспорта и предоставить его копию".

Как заверяют в ФМС, при оформления загранпаспорта не обязательно ехать в Симферополь – это можно сделать в территориальных подразделениях ФМС в Керчи, Ялте, Феодосии, Евпатории и Джанкое.

Напомним, Евросоюз неоднократно заявлял, что для получения шенгенской визы жители Крыма должны обращаться в консульства стран шенгенской зоны, находящиеся на территории Украины. В консульствах стран ЕС на территории РФ крымчанам визы выдаваться не будут, подчеркивали в Брюсселе.

Таким образом, крымчане, обменяв украинский загранпаспорт на российский в Крыму, не смогут получить разрешение на въезд в ЕС.