Полковник запаса объяснил истинную цель штурма позиций ВСУ на Донбассе
30.07.2015 16:20

Штурм позиций Вооруженных Сил Украины по всей линии разграничения – попытки российско-террористических войск оказать давление и шантажировать украинскую сторону. Такое мнение в комментарии «Обозревателю» высказал полковник запаса, участник первого миротворческого батальона Украины в Сараево Михаил Савченко.

«Это давление, шантаж, это беспокоящие удары, чтобы с ними считались; они требуют больших уступок от Украины», - сказал он. Савченко допускает, что «на каком-то участке они могут сделать небольшой прорыв», но о полномасштабном наступлении речь не идет, убежден он.

Он пояснил: в настоящее время соотношение сил обеих сторон близко к паритетному – то есть объективных условий для наступления нет. «Для больших наступлений нет ни сил, ни средств», - сказал эксперт. И добавил, что украинская армия располагает достаточными возможностями отбить локальные атаки, если таковые последуют.

Отвечая на вопрос, может ли стать поводом для беспокойства нарушение такого паритета в силе, Савченко сказал: «В принципе, да. Для того чтобы провести маломальское наступление, превосходство должно составлять 3-4 раза – по советским стандартам; по натовским стандартам преимущество должно составлять около 8 раз плюс полное огневое подавление позиций», - пояснил полковник.