Общественное движение крымских татар «Къырым» озвучило ряд политических заявлений
30.07.2015 12:48

Участники второй конференции общественного движения крымских татар «Къырым» обратились к президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой проявить мудрость и не принимать участие в запланированном в Анкаре конгрессе крымско-татарского народа.

Соответствующее обращение было принято 25 июля на конференции в Симферополе, передает Крыминформ.

В тексте обращения указано, что организаторы конгресса пригласили для участия в нем президента Турецкой Республики Реджепа Эрдогана.

«Просим Вас проявить свойственную Вам мудрость и не стать инструментом международной провокации, направленной на разобщение и разделение наших стран», - говорится в обращении.

Кроме того, участники конференции признали нелегитимным конгресс крымских татар, проведение которого анонсировали на 1-2 августа в Анкаре (Турция) народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров

«Действия организаторов конгресса, по нашему убеждению, направлены на попытку ввести в заблуждение представителей крымско-татарской диаспоры Турции, а также испортить успешно развивающееся сотрудничество между Турцией и Россией», - говорится в обращении.

По мнению участников конференции, решение о созыве любого конгресса крымских татар должно приниматься в Крыму с учетом широкого народного обсуждения.

Глава движения «Къырым» Ремзи Ильясов (на фото) отметил, что на конференции собралось более 200 делегатов курултая, а также представители 20 крымско-татарских общественных организаций.

«Это показывает, что крымско-татарская общественность выступает против каких-либо провокаций и желает свободно развиваться на своей исторической Родине», - отметил Ильясов.

Участники второй конференции межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым» также выразили поддержку руководству Республики Крым в его стремлении последовательно решать вопросы, связанные с политической реабилитацией крымско-татарского народа

В документе также признается деструктивной деятельность отдельной группы крымских татар, которые в угоду своих корыстных целей и политических амбиций, находясь в Киеве, выполняют заказы своих западных хозяев, пытаясь обострить межнациональную обстановку на полуострове.

Кроме того, участники конференции признали провокационными заявления некоторых представителей крымских татар о необходимости полной экономической блокады Крыма и планы по созданию так называемого батальона «Крым».

При этом участниками конференции решающая роль в консолидации крымско-татарской нации отведена Духовному управлению мусульман Крыма и Севастополя.

В свою очередь вице-премьер Крыма Руслан Бальбек подчеркнул, что духовный лидер крымских мусульман Эмирали Аблаев в решающий для Крыма период остался со своим народом и не покинул Родину.

«Именно благодаря деятельности муфтия крымские татары объединяются, живут в мире со своими соседями других национальностей и успешно интегрируются в новую российскую действительность», – заявил он.

В конце 2015 года межрегиональное общественное движение крымско-татарского народа «Къырым» намерено провести второй съезд своей организации. Соответствующее решение было принято в ходе второй конференции общественного движения.

По словам главы движения Ремзи Ильясова, на мероприятие будут приглашены представители крымско-татарских землячеств из различных регионов Российской Федерации, стран Центральной Азии и Казахстана, а также представители крымско-татарских диаспор Турции, Румынии и других стран.

«Мы намерены провести такое мероприятие, на котором все вместе обсудим основные аспекты положения крымско-татарского народа как в Крыму, так и на международной арене», – отметил Ильясов.

В частности, внимание планируется уделить таким вопросам, как сохранение и развитие крымско-татарского языка, законодательное обеспечение граждан из числа крымских татар и других национальностей, депортированных из Крыма, с правом на упрощенное оформление российского гражданства, выделение земельных участков репатриантам, содействие выделению необходимых средств для деятельности общественной крымско-татарской телерадиокомпании. Также значительные силы планируется направить на развитие межрегиональных и международных связей.