По российским магазинам рыщут «Хрюши» Путина, вынюхивают контрабанду. ФОТО
30.07.2015 14:27

После подписанного президентом РФ Владимиром Путиным указа об уничтожении продуктов питания из антисанкционного списка при попытке ввоза в страну, прокремлевское молодежное объединение "Ешь российское" - проект организации "Хрюши против" - тут же объявило о начале серии "рейдов" по поиску "контрабандных" товаров на прилавках магазинов.

Однако первый рейд показал, что прокремлевские активисты не отличают запрещенный сыр от разрешенного, сообщает Коммерсант.

В публикации говорится о том, как четыре девушки в майках с изображением ножа, вилки и российского флага заявились в один из столичных супермаркетов сети "Азбука вкуса", направились к прилавку с сырами и начали копаться в них, изучая ассортимент и попутно рассказывая о вреде контрабанды перед камерами Первого канала.

"Эти сыры незаконно пересекли границу. Значит, магазин не может отвечать за их качество", - предупреждали незваные визитерши. Для запрещенных, по их мнению, товаров девушки приготовили огромные наклейки с изображением медведя, яростно оскалившегося на американский флаг, и крупной надписью "санкционный продукт".

При этом наклейки они фотографировали на свои iPhone, отмечает газета. "Ой, вы только на телефон не смотрите, я его еще до санкций купила", - попросила он из активисток.

Другая заявила: "Вот посмотрите на швейцарский сыр - он явно незаконно попал на прилавок", и наклеила стикер на упаковку. Узнав от журналистов, что против Швейцарии Россия никаких санкций не вводила, она быстро сняла наклейку с упаковки, упрекнув коллег: "Девочки, ну что же вы мне такое подсунули?"

Активистки долго дискутировали с администрацией магазина, заявляя, что государство полностью поддерживает их деятельность. В этом году проект "Ешь российское" получил президентский грант в размере пяти миллионов рублей, сообщает РБК

Спустя час директор магазина вызвала полицию, и прибывшие правоохранители предложили активисткам проехать в участок и написать объяснительную. "Администрация магазина пожаловалась полиции на порчу товара и на то, что визитеры помешали работе магазина", - рассказал представитель сети. Но в итоге все закончилось компромиссом: "Хрюши" покинули магазин, но в отдел полиции не пошли, сообщается в статье.