Новые санкции США: «обмен Украины на иранское соглашение» отменяется
31.07.2015 11:08

Вчерашнее усиление американских санкций против России и украинских экс-чиновников развеивает панику по поводу обмена Украины на иранское соглашение. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

По словам нашего собеседника, согласно официальной версии, Министерство финансов США расширило санкции против РФ и украинских экс-чиновников из-за попыток обойти санкции субъектами, прежде всего юридическими лицами, которые попали под их действие.

«Это нормальная практика: кто-то ищет способы обойти санкции, а тот, кто их накладывает, пытается их расширить, чтобы исключить такие обходы. Это официальная позиция», - отмечает политолог.

По словам эксперта, вчерашнее усиление санкций фактически развеивает подозрения и панику в украинских кругах по поводу обмена Украины на иранское соглашение.

«Также в США говорят, что между усилением санкций и наложением Россией вето на создание трибунала по Boeing MH17 нет никакой связи. Якобы санкции готовились Минфином США без оглядки на заседание Совбеза ООН и голосования России. Но то, что они были введены на следующий день после этого голосования, это символично - это было тоже политическое решение», - отмечает Владимир Горбач.

Что же касается персоналий, фигурирующих в санкционном списке, то, продолжает собеседник издания, здесь присутствует и политический сигнал российской стороне.

«Президенту РФ и его окружению сигнализируют о том, что круг сужается», - говорит эксперт.

В то же время, отмечает политолог, сложно сказать, почему Украина, в свою очередь, не усиливает санкции против России.

«Украина сама находится в очень сложной экономической ситуации. Введение санкций против субъектов украинской экономики — это в значительной степени ослабление самой себя», - отмечает Владимир Горбач.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Министерство финансов США в четверг, 30 июля, объявило о расширении санкционного списка в отношении ряда предприятий и лиц в связи с событиями на Украине. В расширенный список, в частности, попали украинский бизнесмен Сергей Курченко, сын Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, коммерческие порты в Крыму.