Портников рассказал, каким путем могут пойти инициаторы создания трибунала по «Боингу»
31.07.2015 14:10

После наложения Россией вето на создание международного трибунала по МН17 в нынешнем правовом пространстве нет никаких других путей создания трибунала, способного привлечь к ответственности виновных в крушении Boeing – представителей политического или военного руководства страны, либо просто граждан этой страны, если они находятся на ее территории. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил журналист Виталий Портников.

«Это надо четко понимать. Страны, которые выступали с предложением создать подобный трибунал, могут попытаться найти некий новый механизм. Это будет очень непросто. Потому что вряд ли какая-либо из этих стран пойдет на задействование механизма путем голосования Генеральной ассамблеи ООН, поскольку это может привести к непредвиденным прецедентам и позволит пользоваться рычагом создания международного трибунала с помощью Генассамблеи уже самой РФ и ее союзникам», – подчеркнул журналист.

Он считает, что «с учетом расклада сил в ООН» такая ситуация не исключена. «Поэтому страны, которые заинтересованы в создании международного трибунала – прежде всего Нидерланды, Малайзия и Украина, – могут пойти путем перенесения слушаний в обычные суды. Или путем создания некоего коллегиального органа, который в любом случае не будет иметь исчерпывающей международной юрисдикции», – отметил Портников.

В то же время журналист подчеркнул, что это «не так и важно», потому что, по его мнению, целью резолюции было не создание трибунала.

«Ведь Россия с первого дня выразила несогласие. Целью было заставить ее это продемонстрировать и фактически признать свою ответственность за гибель гражданского авиалайнера. Именно это и произошло. Никаких других особых задач у инициаторов создания трибунала, мне кажется, просто не было», – резюмировал Портников.

При этом он убежден, что инициаторы создания трибунала не остановятся.

«Будут идти дальше, потому что любое другое действие – окончание расследования, начало судебных слушаний в судах национальной юрисдикции, вынесение, пусть и заочных, приговоров – будет вызывать реакцию России, которая будет ее компрометировать. Главное – заставить российское политическое руководство решиться на саморазоблачение. И это эффективно удается», – сказал Портников.

Журналист также сообщил, что, по его мнению, президент России Владимир Путин ведет себя «как вполне адекватный человек, который старается защитить себя и своих соратников», в то время как его сограждане действуют «как многомиллионная психиатрическая лечебница, которая готова поверить в любую успокаивающую небылицу».