Социальный взрыв в РФ возможен лишь при одном условии
31.07.2015 14:30

В России сейчас нет предпосылок для серьезных протестов против режима Владимира Путина. Социальный взрыв возможен при серьезном ухудшении жизни в РФ. Об этом пишет в статье для «Апострофа» известный российский журналист и блогер Саша Сотник.

«Пока что не видно предпосылок ни для переворота, ни для гражданского неповиновения. Во-первых, «личностная поляна» тщательно зачищена, а во-вторых, нет критической массы событий, которые подтолкнули бы население к социальному взрыву. Вот когда начнутся массовые увольнения в Москве и Питере, когда опустеют полки в магазинах, когда опостылевшая власть постучится в каждую дверь, чтобы «поставить заглушки за неуплату по драконовским тарифам ЖКХ» — тогда посмотрим», — считает он.

«Не забывайте о том, что последние сто лет Россия двигалась «от плохого — к худшему», для нее это стало настолько привычным, что даже формула «лишь бы не было еще хуже» превратилась в шизофреническую мантру. Ведь «хуже» становится ежедневно, и пора бы понять, что мы движемся к катастрофе, но в ответ получаем «а ведь могло быть и еще хуже!» — и это вводит в ступор любого, кто как-то пытается анализировать происходящие процессы. Но в этом есть логика.

Население не воспринимает деградацию как катастрофу. Оно уже давно в ментальной «связке» с воровским и бандитским режимом. А губительность такого курса воспринимается им как некая историческая миссия «особого пути», — добавил Сотник.