Аналитики рассказали, как падение экономики РФ отразится на ДНР/ЛНР
31.07.2015 15:30

Из-за войны против Украины и падения цен на нефть Россия испытывает проблемы, которые отразятся, в частности, на вооружении боевиков на Донбассе. Об этом говорится в 19-м выпуске подготовленной экспертами Международного центра перспективных исследований аналитической публикации «Внешнеполитические акценты», текст которой есть в распоряжении «Апострофа».

«Падение цены на нефть повысит стоимость российской агрессии против Украины и ослабит российскую экономику. Уменьшение количества нефтедолларов отразится на социально-экономическом положении российских граждан и материально-техническом и военном обеспечении боевиков ДНР и ЛНР. В стратегическом плане Москва имеет такое количество внутренних вызовов — от немодернизированной экономики до авторитарной политической системы — что тактические дипломатические победы (в частности, особый статус Донбасса. — Ред.) пока ни в коей мере их не компенсируют», — пишут аналитики МЦПИ.

Вместе с тем, по их мнению, вряд ли стоит ожидать краха РФ в ближайшее время.

«Вопрос выносливости нынешнего российского режима является достаточно дискуссионным — РФ даже в нынешней ситуации может выдержать низкие цены на нефть и год, и больше. Поэтому российско-американское взаимопонимание (в частности, по Донбассу. — Ред.) следует характеризовать не как конечный проигрыш Украины, а как сигнал о ложности расчета на внешнюю помощь при полном внутреннем бездействии и сохранении старых коррупционных практик, слабости государства внутри и снаружи», — добавляют авторы исследования.