Портников: Путин, в отличие от своих сограждан, абсолютно вменяем
31.07.2015 15:51

У Российской Федерации не получается найти какую-то линию поведения, которая, с одной стороны, могла бы помочь ей избежать ответственности за крушение Boeing, а с другой стороны, помогла бы не выглядеть виновной. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил журналист Виталий Портников.

«Тут есть еще один очень важный момент. 47% граждан РФ выступают за создание международного трибунала по расследованию крушения рейса МН17. Таковы результаты опроса «Левада-Центра». Почему же руководство страны против? Ответ очень прост – многие граждане искренне уверены, что в этой трагедии виновны Украина и США. Вину России видят только 2%. Это катастрофические цифры. Это цифры, показывающие уровень сумасшествия», – отметил журналист.

По словам Портникова, возникает вопрос: находится ли в таком же состоянии сумасшествия президент России Владимир Путин?

«Как мы видим – нет. Он, в отличие от своих сограждан, абсолютно вменяем. Иначе он бы согласился с идеей трибунала. Путин, в отличие от них, точно знает, кто сбил самолет. И не собирается создавать рычагов, которые даже в отдаленном будущем позволили бы кому-либо – его соратникам или ему самому, или рядовым – нести ответственность за это преступление», – резюмировал он.

По словам журналиста, Путин ведет себя «как вполне адекватный человек, который старается защитить себя и своих соратников», в то время как его сограждане действуют «как многомиллионная психиатрическая лечебница, которая готова поверить в любую успокаивающую небылицу».

Он также отметил, что для инициаторов создания международного трибунала попытка принятия резолюции была «важным тестом».

«Они должны были проверить российское политическое руководство на вменяемость. С чем мы имеем дело: с невменяемым руководством вменяемой страны или с невменяемым руководством невменяемой страны?» – считает Портников.

По его мнению, результат говорит о том, «в России политическое руководство вменяемо, а общество – невменяемо».

«Это означает, что достижение каких-либо договоренностей с Путиным, если речь идет о его безопасности, о его будущем, возможно. Голосование в Совете Безопасности ООН эту тенденцию подтвердило. И мы можем только посочувствовать Путину, которому приходится управлять безумцами», – заключил журналист.