Политолог: Демарш РФ может привести к эффективным действиям по реформированию ООН
31.07.2015 16:29

Международный трибунал по сбитому на Донбассе год назад малайзийскому пассажирскому лайнеру МН17 может быть создан в обход России уже не по решению Совета Безопасности, а по решению Генеральной ассамблеи ООН, однако для этого необходимо время. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» высказал политолог Вадим Карасев.

«Миссии всех стран могут поддержать такое решение (о создании трибунала в обход российского вето. – «ГОРДОН»), и тогда обнажится всеобщее осуждение Российской Федерации. Но это дело длительное и непредсказуемое, учитывая состав Генеральной ассамблеи. Поэтому гипотетически – скорее да, реалистически – скорее нет», – считает эксперт.

При этом Карасев предположил, что, возможно, на данном этапе это уже не нужно. «Может быть, главным было не столько принятие конкретного решения по созданию трибунала, сколько прямое и неприглядное обнажение позиции РФ по поводу его создания, которое вынудило Россию применить право вето. Позиция России по трибуналу стала очевидна для всех в мире. Таким образом Россия признала свою вину за гибель авиалайнера в донбасском небе год назад», – резюмировал политолог.

Он подчеркнул, что конкретные виновники и так будут найдены со временем.

«Сейчас стало очевидным, что Россия прикрывает этих преступников, а это нанесет более сокрушительный дипломатический, психологический и морально-политический удар по позиции РФ в мире, в том числе и в ООН. Этот удар может оказаться по своему поражающему эффекту больше, чем создание трибунала и расследование и указание на виновных. Этим решением Россия загоняет себя в еще большую дипломатическую изоляцию», – отметил Карасев.

По мнению специалиста, есть еще один аспект проблемы, на который все вскоре обратят внимание.

«В этом году исполняется ровно 70 лет с момента основания ООН. Давно ведутся разговоры о том, что ООН не выполняет свою основную функцию регулирования современных международных отношений, и, в частности, давно указывалось на то, что Совет Безопасности ООН утратил свою функцию гарантирования «мира во всем мире», – подчеркнул политолог.

Карасев убежден, что вчерашний демарш России, хронологически совпадающий с 70-летием создания ООН, еще раз сделал очевидными «институциональный кризис, в котором оказалась Организация Объединенных Наций и ее Совет Безопасности».

«Это может привести к эффективным действиям по реформированию ООН, Совбеза и его расширения. И это поможет возобновить позитивные миротворческие функции ООН и снизить блокирующую роль России в Совете Безопасности ООН», – сказал эксперт.

Он считает, что на выходе, после использования права вето относительно создания трибунала по расследования крушения Boeing, Россия может получить двойной удар в ответ – кроме дальнейшей дипломатической изоляции и падения влияния в международных отношениях, еще и снижение институциональной роли в Совете Безопасности ООН и в ООН в целом.