Нарушение ПДД: что нового в наказаниях
31.07.2015 18:56

14 июля был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения».

Какие изменения ждут украинских водителей после вступления Закона в силу узнавал Prostopravo.

Ответственность за нарушение несет собственник транспортного средства

Согласно предложенным изменениям административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме (с помощью технических средств, позволяющих осуществлять фотосъемку и / или видеозапись), несут юридические и физические лица , за которыми зарегистрировано транспортное средство.

В случае, когда транспортное средство зарегистрировано за пределами территории Украины и такое транспортное средство в соответствии с законодательством не подлежит государственной регистрации в Украине, к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, привлекается лицо, которое ввезло такое транспортное средство на территорию Украины.

Исключение из общего правила ответственности собственников составляют два случая.

Во-первых, собственник автомобиля освобождается от ответственности, если транспортное средство или номерной знак выбыли из его владения вследствие противоправных действий третьих лиц.

Во-вторых, в случае, когда право владения и пользования транспортным средством было передано другому лицу по договору найма (аренды), лизинга, проката или ином основании в соответствии с законом или договором, к административной ответственности за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме несет лицо, которое владеет и пользуется таким транспортным средством.

Правда произойдет это в том случае, если в течение 14 дней с момента получения постановления о наложении административного взыскания, лицо, которое фактически управляло транспортным средством на момент совершения указанного правонарушения, обратится лично или с помощью средств телекоммуникационной связи к уполномоченному подразделения Национальной полиции с соответствующим заявлением о признании указанного факта административного правонарушения и согласия на привлечение его к административной ответственности.

В противном случае платить штраф придется собственнику, у которого тем не менее есть право обратного требования к лицу, которое фактически управляло транспортным средством в момент совершения правонарушения.

Система штрафных баллов

Штрафные баллы являются взысканием, налагаемым на граждан за правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Каждому гражданину, который имеет право управления транспортным средством, ежегодно с начала года (или со дня получения права управления транспортным средством) и до конца года начисляется 150 баллов.

В случае фиксации правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, будет вычитаться количество штрафных баллов, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Кодекса об административных правонарушениях. Штраф за нарушение ПДД может быть наложен только после использования штрафных баллов.

Таким образом, украинские водители получат некий «кредит» на нарушение правил дорожного движения. Правда не понятно, каким образом будет применяться система со штрафными баллами, если за рулем транспортного средства находился не его собственник, а у собственника автомобиля нет права на управление транспортным средством и соответственно нет никаких баллов.

Размеры штрафов

На сегодняшний день в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен «диапазон» размеров штрафов за нарушение ПДД. Например, от 15 необлагаемых минимумов доходов граждан до 20 необлагаемых минимумов. В соответствии с принятыми изменениями такой «вилки» штрафов уже не будет, за конкретное правонарушение будет предусмотрен конкретный размер штрафа, причем на минимальном уровне относительно существующего сейчас.

Система оплаты штрафов также претерпела свои изменения. Так, в случае взыскания штрафа за нарушение правил безопасности дорожного движения на месте будут использоваться исключительно безналичные платежные устройства.

К штрафу еще и пеня

А вот если штраф не оплачен на месте, правонарушителю стоит поспешить, чтобы не платить еще и пеню.

За правонарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, нужно будет оплатить хотя бы 50% штрафа в течение 5 банковских дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания.

В случае же неуплаты штрафа физическим или юридическим лицом в течение тридцати дней со дня вручения постановления о наложении административного взыскания взимается пеня в двойном размере штрафа.

В случае неуплаты штрафа и пени в течение тридцати дней со дня возникновения оснований для их взыскания соответствующее постановление о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения подлежит принудительному исполнению.

В случае обжалования постановления о наложении административного взыскания в виде штрафа за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, течение вышеуказанных сроков приостанавливается до рассмотрения жалобы.

Постановления вступают в силу сразу после вручения

Отдельно стоит остановиться на сроках вступления постановлений об административном правонарушении в сфере безопасности дорожного движения в силу. Если сейчас такие постановления вступают в силу после окончания срока на их обжалование, то согласно изменениям постановление по делу об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированном в автоматическом режиме, вступает в законную силу после его вручения лицу или получения почтового уведомления о вручении или об отказе в его получении.

Постановление же о лишении права управления транспортным средством вступает в силу со дня его вынесения.

Еще пару процессуальных моментов

Протокол в случае совершения административных правонарушений, рассмотрение которых отнесено к компетенции Национальной полиции, и административных правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме, составляться и вовсе не будет. Соответственно нельзя будет и зафиксировать свои замечания к нему.

Постановление о наложении административного взыскания за правонарушение в сфере безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, будет выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности и направляться физическому или юридическому лицу, за которым зарегистрировано транспортное средство, в течение трех дней со дня его

вынесения заказным письмом с уведомлением по адресу места регистрации физического лица (или местонахождения юридического лица).

Днем получения постановления является дата, указанная в почтовом уведомлении о вручении ее лицу, за которым зарегистрировано транспортное средство, или совершеннолетнему члену семьи такого лица. В случае, если лицо отказывается от получения постановления, днем ​​получения постановления является день проставления в почтовом сообщении отметки об отказе в получении.

На обжалование постановления дается 10 дней с момента его вручения.